Auction 55

55-1475

Das Buch der Welt.

Die Sächsische Weltchronik. Ms Memb. I. 90; Forschungs- und Landesbibliothek zu Gotha. 2 Bde. (Faksimile u. Kommentar). Luzern, Faksimile Verlag 1996. 4°. Mehr als 500, teilweise mit Gold verzierte Miniaturen. 166 Bl., 320 S. Rindldr. mit 2 Messingschließen u. Hldr. in Acrylkassette.

Eines von 980 Ex. - Hrsg. unter der Schirmherrschaft von H.D.Genscher. Die Faksimilierung in Photolithographie, Druck u. Goldfolie besorgte die Druckerei Contzen in Lünen in Zusammenarbeit mit der Lithoanstalt Regrafo in Kempen. Handgebunden in Rindleder.

Das Buch der Welt. | Bild Nr.1