Auktion 127
127-1475 Linne,C.v.
Species plantarum exhibentes plantas rite cognitas ad genera relatas cum differentiis specificis,... Bde. 1-5 (v.6) in 9 (statt 13) Bdn. Bln., Nauk 1797-1810. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stärker best. u. berieb., etw. gebräunt u. fleckig).
Pritzel 5427. - Vorhanden: Bd. 1, Tl. 1; Bd. 2, Tle. 1-2; Bd. 3, Tle. 1-3; Bd. 4, Tle. 1-2; Bd. 5, Tl. 1. - Gebrauchssp., nicht eingehend kollat. - Dabei: Ders. Systema vegetabilium. 7 Bde. in 8. Stgt. 1817-30. Mit gest. Portr. - Mantissa in volumen primum(-tertium) Systematis vegetabilium Caroli a Linne. Ex editione J.J.Roemer et J.A.Schultes. 3 in 2 Bdn. Stgt. 1822-27. - Gebrauchssp., zus. 19 Bde.