Auction 110
110-1475 (Defoe,D.).
Der Rechte Gebrauch und Mißbrauch des Ehe-Bettes, Worinnen Der heilige Ursprung des Ehestandes und die wahrhafftige Anweisung dessen Endzwecks... Aus d. Engl. Andre Aufl. Lpz., Weidmann 1734. 7 Bl., 546 S. Restaurierter Hprgt. mit hs. Rsch.
Hayn/Got. II, 511 f. Holzmann-B. VI, 4997. VD18 14551446-004. Zweite Ausgabe im Jahr der Erstausgabe. - Seltene deutsche Übersetzung des kaum bekannten Eheratgebers. Der Verfasser von "Robinson" hat das Werk in englischer Sprache zuerst 1727 publiziert. "Der Verfasser betont in der Vorrede, dass er sich in den Schranken gebührender Ehrbarkeit halten wolle, und gibt demzufolge von religiös - pädagogischen Gesichtspunkten getragene Ratschläge für Eheleute" (Hayn-G.). - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Titel und Anfang leicht wasserrandig. Titel mehrfach gestempelt.