Auction 69
69-1472 Herder,J.G..
Der Cid. Nach spanischen Romanzen besungen. Stgt. u. Tüb., Cotta 1838. Gr.8°. Mit Holzschnitt-Titel, 4 Zwischentiteln und sehr zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen nach Vorlagen von Eugen Neureuther (1806-1882). 2 Bl., 238 S. Mitternachtsblauer Lederband (sign. Kostelezki) mit reicher Rücken-, Steh- und Innenkantenvergoldung, Deckel mit mehreren ineinander verschlungenen Goldfileten (Rücken und Kanten schwach berieben).
Erste illustrierte Ausgabe. - Das berühmte Holzschnittbuch ("...neben Freund Hein das erste bedeutende Holzschnittbuch in Deutschland." - Rümann S. 295) in einem dekorativen zeitgenössischen Einband. - Namensstempel auf Vorsatz. Teils etwas gebräunt und stockfleckig, insgesamt aber schönes Exemplar dieses Klassikers der Buchillustration. Goed. IV, 735, 115. Rümann (19. Jh.) 1443.