Auktion 93
93-1471 Redwitz,O.v.
Das Lied vom neuen deutschen Reich. Eines ehemaligen Lützow'schen Jägers Vermächtnis an's Vaterland. Bln., Hertz 1871. VIII, 275 S. Lwd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
WG. II, 12. Erste Ausgabe. - Vorne eingeklebt 3seitiger eh. Brief des Verfassers vom 25. April (17)71 an eine "Verehrte Frauu Gräfin". - Tit. leicht fl. Vors. mit Tesaspuren.Dabei:(Remer,J.A.). Wielands kleine Chronik des Königreichs Tatojaba. Karlsruhe, Schmieder 1777. Mit Holzschn.-Titelvign. X, 386 S. Hldr. d. 19. Jh. (Gelenke tls. rep., tls. berieb. u. best.). Goed. IV/1, 1151. Hayn-G. VIII, 410. - Nachdruck im Jahr der EA. - Persiflage auf Wieland. - Tit. mit Monogrammst., etw. gebräunt, tls. stockfl.