Auction 113
113-1471 Rohse.
Konvolut von mit Werken illustriert von Otto Rohse.
Enthält u.a.: Jahresgabe der Firma H. Radecke (Kalender 1953). Hbg. 1953. Mit sign. Holzst.-Illustr. v. O. Rohse. - Exlibris Otto Rohse Presse 4 Bll. Holzstiche. - 18 (signierten) Holzstiche zu Antigone oder Roman auf Kreta. Lose in OU. - Nr. 3 v. 20 Ex. - Thoma,L. Fünf Gesänge. 1950. - Goethe und Shakespeare. 9 signierte Holzstiche. 1991. Qu.kl.8°. Eines v. 45 Ex. - James Joyce. 7 signerte Holzstiche. Qu.kl.8°. Eines v. 30 Ex. - Hölderlin. Qu.kl.8°. Mit 12 signierten Holzstichen. - Beilage: 3 (2 sign.) Holzstiche. - Jwls. unter Passep. - Exlibris.