Auction 65
65-1470 Illies,J.
Der Schöpfer sah dass es gut war. Künstler arbeiten für die Natur. Kransberg, Petri Presse 1977. 4°. Mit 7 sign. Orig.-Graphiken in versch. Techniken. 7 Textbl. Lose in illustr. OU. (Gebrauchsspuren, 1 gekl. Einr.).
Nr. 88 v. 100 (GA: 120) Ex. - Enthält (jwls. Holzschn.:) "Gartentor" v. Hermann Teuber; "Geschwister mit Struwwelpeter" v. Conrad Felixmüller (nicht mehr bei Söhn); "Seerosenteich" v. Heinrich Steiner; "Mondfisch" v. Helmut-Schmidt-Kirstein; "Jugend" v. Willi Schmidt, sowie einen Linolschn. v. Günther Jens "St. Franziskus" und einen zweifarb. Bleischnitt v. Helmut Rapp "Tod und Hoffnung".