Auction 93

93-147

Ringmann,M.

Passio domini nostri Jhesu Christi ex evangelistarum textu depromta. (Hrsg. v. M. Ringmann). Straßburg, M. Hupfuff, 1513. Fol. Mit 26 (25 blattgr.) Textholzschnitten von Urs Graf. 30 nn. Bll. Prgt. d. 20. Jh. mit Deckeltitel, gering berieben.

VD 16, B 4706 (unter Evangelienharmonie); Dacheux 30; Muller 67, 132; Hollstein XI, Nr. 4-28 u. S. 73; Kristeller 361; Muther 1277 u. Taf. 215-17; Hieronymus II, 31; nicht in der Bibelslg. Württ. LB. (vgl. E 46, Ausg. 1507). - Sechste Ausgabe mit der bekannten, prächtigen Holzschnittpassion von Urs Graf. Die Herausgabe der Texte besorgte Mathias Ringmann, gen. Philesius (1482-1511), daher wird das Werk meist auch "Ringmann-Passion" genannt. - Teilw. stock- u. fingerfleckig, vereinzelt gering Feuchtigkeitsränder. Wenige kleinere Randläsuren, vereinzelt restaurierte Randeinrisse, Titel mit kleiner, schmaler Hinterlegung im Rand.

Ringmann,M. | Bild Nr.1

Ringmann,M. | Bild Nr.1