Auction 92
92-1469 Adelung,J.C.
Versuch eines vollst. ammatisch-kritischen Wörterbuches der Hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten. Tle. 1-4 (von 5) in 4 Bdn. Lpz., Breitkopf u. Sohn 1774-80. 4°. Hldrbde. d. Zt. (Tls. läd.).
DG 1.10655 u. 1.10657. - Ohne Tl. 5, der die Buchstaben W-Z enthält.Dabei: Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie für die gebildeten Stände. (Conversations-Lexikon). 8. Originalauflage. 11 (von 12) Bde. Lpz., Brockhaus 1833-37. Gr.8°. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. fehlend od. erneuert). - Fehlt Bd. 7. Gebrauchsspuren.