Auktion 77

77-1469

Simrock,K.

Die deutschen Volksbücher. Gesammelt und in ihrer ursprünglichen Echtheit wiederhergestellt. 12 (statt 13) Bdn. Ffm., Brönner (später:) Winter 1845-67. Mit zahlr. Textholzschn. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (berieb. u. best., tls. fl.).

Goed. XIII, 568, 43. Erste Ausgabe. Mit den Holzschnitten, die in den späteren Auflagen wegfielen. Simrock hat sich als Sammler und Vermittler vor allem mittelalterlicher Literaturdenkmäler große Verdienste erworben. - ohne Bd. 5. - Etw. gebräunt u. stockfl.

Simrock,K. | Bild Nr.1

Simrock,K. | Bild Nr.1