Auktion 73
73-1468 (Koller,B.J.M. Pseud.): Blumauer.
Herkules travestirt in sechs Büchern. Frankfurt und Leipzig 1794. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 165 S. Pbd. d. Zt. (etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Holzmann/Bohatta II, 9279. Hayn/Gotendorf III, 153. - Nachdruck der Ausgabe Wien 1786. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegen: Lichtwer,M.G. Fabeln in vier Büchern. 4. Aufl. Bln. u. Stralsund, Lange 1775. Mit gest. Front. (Eckabriss) u. Titelvig, Pbd. d. Zt. - Flaccus,A.P. Satyren. Übers. v. G.G.Fülleborn. Züllichau u. Freystadt 1794. - Herodians Lebensbeschreibung der röm. Kaiser...Lpz., BArth 1791. - Loreye,J. Theorie der Dichtkunst durch lat. u. teutsche Muster beleuchtet. 2 Bde. Tbg., Cotta 1801.