Auction 56
56-1468 Zur Geschichte der Kostüme.
2 Bde. Mchn., Braun u. Schneider (um 1905). Fol. Mit 125 kolor. dplblgr. Bilderbogen mit Kostümbildern nach Zeichnungen von Louis Braun, W. Diez, Ernst Fröhlich, J. Gehrts, C. Häberlin, M. Heil, Andr. Müller, F. Rothbarth u.a. Farb. illustr. Ohlwdbde. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Colas 1234. Eichler 59 ff. Vom Verlag zusammengestellte Serie der Kostüm-Blätter aus den Münchener Bilderbogen von 296 bis 1218 (verschied. Auflagen). Reichhaltige, dekorative und vielbenutzte Quelle zur Kostümgeschichte. - Etw. gebr., tls. stockfleckig, einige unbedeutende Randeinrisse. 1 Bl. mit Eckabriss. Vors. tls. verknittert. N.a.Vors.