Auktion 119:

  Auktion 108

108-1468

Wagner,E. (d.i. S.W.Schießler).

Sämmtliche Schriften. Ausgabe letzter Hand, besorgt von F. Mosengeil. 12 in 6 Bdn. Lpz., Fleischer 1828. 12°. Mit 1 gest. Portrait-Front., 1 gefalt. kolor. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Musikbeilage. Pbde. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. (Etw. best.).

Goed. VI, 393, 27, 8 (dat. 1827-28). Erste Ausgabe. - Wagner (1769-1812) wurde durch Vermittlung Jean Pauls 1805 Kabinettssekretär des Herzogs von Meiningen. - Stockfleckig, St.a.V.

Wagner,E. (d.i. S.W.Schießler). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt