Auction 115:

  Auction 80

80-1464

Abbildungen der Uniformen

aller in Hamburg seit den Jahren 1806-1815 einquartiert gewesener Truppen. Kalligr. Titel in Gold und Farben u. 142 aquarellierte Federzeichnungen, Deutschland um 1900. Fol. Hmaroquin. d. Zt. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).

Außergewöhnlich schöne Aquarelle nach dem nahezu unauffindbaren Kostümwerk von Suhr, der Sammlung verschiedener spanischer Nationaltrachten und Uniformen der Division des Marquis de la Romana 1807-08 in Hamburg in Garnison (157 kolor. Lithos), von der nur 3 gebundene Ex. sowie wenige Einzeltafeln bekannt sind. Im Vergleich zum gedruckten Werk fehlen hier die Nummern 38, 131, 142, 152 u. 153, die anderen Tafeln sind weitgehend getreu abgemalt. Sie zeigen franz., holländ., deutsche, russische, dänische u. schwedische Uniformen, jwls. hs. bez. u. num. bis Nr. 157, davon 20 auf je 1 Taf. zusammengefasst. - Vord. Innengelenk gebrochen, 1 Tafel lose, tls. kl. durch die Bindung verursachte Bugschäden im Papier. - Aus der Hamburgensia-Sammlung von Theodor Holtzmann mit dessen rad. Exlibris v. 1910. (B 0488)

Abbildungen der Uniformen | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020