Auktion 127
127-1464 Blackwell, E.
(Herbarium Blackwellianum emendatum et auctum). Vermehrtes und verbessertes Blackwellisches Kräuterbuch. Hrsg. v. C. W. Trew. Centuria 1 (von 6). Nürnberg 1757. Fol. Mit altkol. Front. (vor die Tafeln gebunden) u. 93 (von 100) altkol. Kupfertaf. von Eisenberger. 68 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Etw. etwas beschabt u. bestoßen)
Nissen, BBI 169. Pritzel 812. Stafleu-C. 546. - Einzelband eines der umfangreichsten und schönsten Kräuterbücher des 18. Jh. mit sorgfältig ausgemalten Blumen- u. Pflanzenkupfern. Tafeln num. 1-100. - Mit mehreren Bibl.-St., Tafeln unten hs. von alter Hand beschriftet. - Insges. gutes Ex.