Auction 104
104-1463 Schwarzer Greif.
Ein Almanach auf das Jahr 1925. Unter Mitarbeit v. J.Winckler hrsg. v. Karl Dietz. Rudolstadt, Greifenverlag 1925. Gr.8°. Mit 50 Abb. 3 Bl., 214 S., 1 Bl. Illustr. Okart. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Söhn HDO II, 279. Einziger Almanach des Greifenverlages. - Mit graphischen Beiträgen v. W. Geissler (mehrf.), H. Pape, F.W. Seiwert, F.M. Jansen, F. Masereel, C. Schmidt-Rottluff u.a. - Die meisten graphischen Beiträge dieses Almanachs sind vom Urstock gedruckt und dem Greifenkalender entnommen. Die restlichen sind zum Teil Originalbeiträge der Künstler, zum Teil aus Kunstmappen des Verlages entlehnt" (Impressum S. 215). "Da eine Fixierung der vom Stock gedruckten Arbeiten in der Publikation nicht vorgenommen wurde, können die nachstehend aufgeführten Arbeiten nur unter Vorbehalt als 'Original'-Holzschnitte betrachtet werden" (Söhn). - Buchblock angebrochen.