Auktion 77
77-1461 Schenkel,D.
Friedrich Schleiermacher, ein Lebens- und Charakterbild. Zur Erinnerung an den 21. November 1768... Elberfeld, Friderichs 1868. Gr.8°. VIII, 605 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke brüchig, etw. best.).
Umfangreiche Darstellung von Leben und Werk. - Papierbedingt etw. gebräunt, St.a.V. - Beiliegend Predigten Schleiermachers, Neue Ausgabe, 5 Bde. der Reihe (1-4 u. 7). Bln. 1834-36. - Zus. 6 Bde.