Auction 118:

  Auction 73

73-1461

Kiesewetter,J.G.C.C.

Grundriß einer reinen allgemeinen Logik nach Kantischen Grundsätzen zum Gebrauche für Vorlesungen ... 2. umgearb. und verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., F.T.Lagarde 1795-96. 2 Bl., 579 S.; 3 Bl., 368 S. Einf. Kart. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke mit Ein- u. Ausrissen, gebräunt, berieb. u. best.).

Goed. V, 10, 22, 2. Eisler 350. ADB XV, 730. - Kiesewetter (1766-1819), in Berlin Philosophieprofessor, zählt zu den eifrigsten Vorbereitern und Popularisatoren von Kants Philosophie, mit der er sich in mehreren Schriften auseinandersetzte. - Unbeschn. Ex. Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. u. Vors. Hs. Eintr. a. Vors.

Kiesewetter,J.G.C.C. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021