Auktion 118:

  Auktion 109

109-1461

Nicholson,W.

London Types. London 1898. Fol. Mit 12 ganzseit. Farbholzschnitten. 10 Bl. (Text). Farb. illustr. Ohlwd. (Gelockert, Rckn. mit Ausrissen, tls. angestaubt, beschabt u. best.).

Eine der schönsten Bildfolgen Nicholsons. - Gezeigt werden Londoner Typen wie: "Bus-Driver" (Kutscher), "Guardsman", "Beef-eater", "Sandwich-Man", "Policeman", "Barmaid" etc. - Leicht gebräunt, Innengelenke eingerissen. - Dabei: Ders. Twelve Portraits. Lond., Heinemann 1899. Fol. Mit 12 mont. Farbholzschn. v. W.Nicholsen. 2 Bl. Lose in läd. Olwd.-Mappe. (Stark fl., Kap. u. Ecken angefranst, best., ohne Schließbänder). - Th./B XXV, 442 "... ausgezeichnete, humorvolle, bisweilen die Karikatur streifende ... Holzschnitte". - "Das weitaus bedeutendste, was England gezeitigt hat, sind gewiß die Farbdrucke N.'s. Im Format von etwas 28 x 22 cm schuf er eine Reihe von Bildnissen berühmter Persönlichkeiten. Ganz wunderbar sind die schonungslose Charakteristik und die flächig andeutungsvolle Zeichenkunst" (Singer, Moderne Graphik S. 301). - Textbl. gebräunt, stockfl. u. randrissig. Taf.-Ränder stockfl. - Holzschnitte gut erhalten.

Nicholson,W. | Bild Nr.1

Nicholson,W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt