Auction 105

105-1461

Gessner,S.

Auserlesene Idyllen. In Verse gebracht v. K.W.Ramler. Bln., Unger 1787. Mit Kupfertit. mit Vign. v. J.W.Meil (pag.). 192 S. Interimspbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb.).

Goedeke IV/I 182, 43. Leemann-van Elck 584. Dorn, Meil 492. - Erste Ausg. dieser Sammlung, hier in einem Ex. einer Vorzugsausgabe auf sehr festem Vélin. - Vors. erneuert, Buchblock angebrochen, einige Lagen gelockert, tls. etw. fl. Mit 2 hs. Besitzverm. a.T. u. Exblibris. - Ders. Schriften. 3 in 2 Bdn. Zürich, Geßner 1810. Mit 3 rad. Titeln u. 45 rad. Vign. v. S.Gessner. Hldrbde. um 1900 mit goldgepräg. Rtit. (Leicht berieb. u. best.). - Goed. IV, 1, 82, 11. Leemann-Van Elck 548. 14. Gesamtausgabe. - Tls. gering fl. Mit hs. Besitzverm. a.V.

Gessner,S. | Bild Nr.1

Gessner,S. | Bild Nr.1