Auction 92
92-146 Al-Hagib, Jamaladdin Abu 'Amr 'Otman, Al-Kafiya.
Kommentar zum Werk von Maulana Nur ad-Din 'Abd ar-Rahman Jami. Persisches Manuskript auf 354 Blatt in Arabisch, geschrieben in schwarzer Tinte in kompaktem Naskh auf bräunlichem, orientalischem Papier. Iran, datiert 1147 H. (= 1734/35), ohne Angabe des Schreibers. Kl.4°. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt, Rckn. alt erneuert, Kanten alt restauriert).
Mit zahlreichen interlinearen Anmerkungen, außerhalb des Textes zahlreiche Kommentare und Anmerkungen von verschiedenen Händen, zusätzlich eingebunden zahlreiche Anmerkungen und Kommentare von späteren Benutzern auf sehr unterschiedlichem Papier. Al-Hagib's Ruhm beruht hauptsächlich auf seinem "Al-Kafiya", einem kurzem Text zur arabischen Syntax (nahw), das von zahlreichen Autoren herausgegeben und kommentiert wurde. - Gebräunt und stellenweise fleckig, einige Verwischungen, die letzten Blatt auf kleinerem Papier eingebettet.