Auktion 95
95-146 Sammlung
von 11 (davon 1 unkompl.) Flugschriften bzw. Einblattdrucken, 18. bis Anfang 19. Jh. 4°.
Enthält u.a.: Mandat die Behandlung der Leichen, und die, damit nicht todtscheinende Menschen zu frühzeitig begraben werden,... Drsdn. 1792. - Mandat wieder die Abtreib-, Umbring- und Wegsetzung derer Leibes-Früchte und zur Welt gebohrnen Kinder. Ebda. 1744. - Mandat wegen der auf wahnwitzige und melancholische Personen zu führenden Obsicht, und des Verfahrens bey freventlichem Selbstmord. Ebda. 1779. - Weitere. - Tls. starke Gebrauchsspuren u. Randfehlst. - Dabei: Pp.-Mappe mit diversen, meist Schleswig u. Holstein betreffende Schriftstücke (tls. unkompl.), tls. dt. Handschrift auf Papier, 18.-19. Jh.