Auction 114

114-146

Livius,T. u. L.Florus.

Von Ankunfft und Ursprung des Römischen Reichs... Jetzund auff daßnewe auß dem Latein Verteutscht. Strassburg, Rihel 1619. Kl.Fol. Mit breiter figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre, großer Holzschnitt-Druckermarke am Ende und 131 Textholzschnitten von Jost Ammann und Tobias Stimmer. 18 Bl., 887 S., 12 (le. w.) Bl. Mod. Prgt. unter Verwendung des alten Bezugmaterials. (Leicht berieb. und fleckig).

VD 17, 1:043949B. Vgl. Andresen I, 323 ff. Becker, Ammann 56 ff. Goed. II, 320, 8. Schweiger I, 546. - Mit der Vorrede des Druckers vom März 1574 an Kaiser Maximilian II. Zacharias Müntzers Übersetzung ist gegenüber früheren Ausgaben verbessert. Die deutsche Livius-Ausgabe ist durch den Holzschnittschmuck von Ammann berühmt geworden. - Titel im Seitenrand angesetzt. Mal mehr, mal weniger gebräunt, etwas braunfleckig, selten etwas knitterfaltig bzw. mit kleinen Quetschfalten, stellenweise stärker feuchtrandig. Vorsätze erneuert. - The German Livius edition has become famous for Ammann's woodcuts. With woodcut title border, woodcut printer's device at the end and 131 woodcuts in the text. Modern vellum, slightly rubbed and stained. Partly browned, somewhat stained, occasionally somewhat wrinkled, partly heavily waterstained, endpapers renewed.

Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.1