Auktion 125:

  Auktion 84

84-1458

Musäus,J.K.A.

Volksmährchen der Deutschen. Prachtausgabe in einem Bande. Lpz., Mayer 1845. 4°. Mit 12 Taf. in getönt. Lithogr. nach L.Richter u. 305 Textholzschn. nach Jordan, Richter, Osterwald u. Schrödter. 2 Bl., 752 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. verg. Rtitel. (Berieb. u. leicht best.).

Rümann 2051. Erste Ausgabe mit diesen Lithogr. - Mit Besitzvermerk a.V., dat. 1856. - Stockfl. - Dabei: Richter,L. Richter-Album. 3. Ausg. 2 Bde. Lpz., Wigand 1855. Kl.4°. Mit gest. Portr. u. über 300 Holzschn.-Taf. nach L.Richter. 1 Bl., 24 S.; 1 Bl. Olwdbde. mit Goldpräg. (Leicht berieb. u. best.). - Hoff-B. S. 285. - Papierbedingt gering gebräunt.

Musäus,J.K.A. | Bild Nr.1

Musäus,J.K.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt