Auktion 59

59-1458

Dohm,E. u. J.Rodenberg (Hrsg.).

Der Salon für Literatur, Kunst und Gesellschaft. Bde. 1.-2. Lpz., Payne (1868-69). Mit zus. 12 kolor., gest. Modetaf. u. weiteren 24 Holzstich-Taf. 3 Bl., 768; 3 Bl., 768 S. Hldrbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. stärker berieben u. bestoßen, Ecken etw. läd.).

Diesch 2506. GV 122,42. Kirchner 10777. - Niveauvolle Zeitschrift mit Beiträgen von namhaften zeitgenössischen Autoren, insbesondere mit interessanten Memoiren, Biographien und Porträts. Die hübschen kolor. Modeblätter sind "ausdrücklich für den Salon in Paris ausgeführt". - Tls. gebr. u. tls. stärker stockfl., 1 Taf. in Bd. 1 mit Fehlstelle. - Beiliegt: G.Buß, Der Fächer. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing 1904. Gr.8°. Mit 120 Abb. 1 Bl., 139 S. Illustr. mit Lwd. kasch. Okart. in Opp.-Schuber. - (= Slg. illustr. Monographien, Bd. 14).

Dohm,E. u. J.Rodenberg (Hrsg.). | Bild Nr.1