Auktion 126

126-1458

Corrinth,C.

Potsdamer Platz oder Die Nächte des neuen Messias. Ekstatische Visionen. Mchn., G.Müller 1920. Mit 10 Lithographien nach Paul Klee. 90 S., 3 Bl. Ohldr. mit Rtit. u. Kopfgoldschn. (Tls. lichtrandig, tls. etw. berieb. u. schwach best., Bibl.-Signatur a.Rckn.).

Eines v. 500 num. Ex. der Vorzugsausg. - Kornfeld A 113 (1-10). Raabe/Hannich-Bode 53.6. Lang 177. (Klee, Handzeichnung I, S. 254ff.). Skira no. 160. Grohmann, Paul Klee, Nr. 23 und S. 60. - "The only original bookillustrations by Klee executed in the full maturity of his imaginative style" (The Artist and the book Nr. 144). - Papierbedingt schwach gebräunt, wenige Tafeln etw. gelockert. Mit Bibl.-St. a. Vors. u. Titel verso.

Corrinth,C. | Bild Nr.1

Corrinth,C. | Bild Nr.1