Auktion 124

124-1458

Bary,A.H.de.

Die Mycetozoen (Schleimpilze). Ein Beitrag zur Kenntniss der niedersten Organismen. 2. umgearb. Aufl. Leipzig, W. Engelmann 1864. 8°. XII, 132 S. mit 6 Kupfertafeln. Hln. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel. (Rckn. etw. gebleicht, tls. etw. lichtrandig).

ADB XLVI, 225 ff. NDB I, 616. Stafleu 333. Volbracht 67. - Maßgebliche erweiterte Buch-Ausgabe. - Die Arbeit erschien zuerst 1859 in Siebold und Köllikers Zeitschrift für wissenschaftliche Zoologie. - Der Frankfurter Botaniker A. H. de Bary (1831-1888) "schilderte (hier) genau den Entwicklungsgang dieser niederen Organismen. Aus den Sporentreten bewimperte Plasmakörperchen aus, welche, nachdem sie sich ohne Zellhäute zu bilden, durch Theilung lebhaft vermehrt haben, zu großen Plasmaklumpen, den Plasmodien, zusammenfließen, um später die bekannten Fruchtkörper zu bilden, welche also nicht, wie sonst bei den Pilzen aus einem zelligen Hyphengeflecht gebildet sind" (E. Wunschmann in ADB). - Bary "war der bedeutendste Mykologe seiner Zeit; Morphologie, Entwicklungsgeschichte und Physiologie der Pilze behandelte er in vielen Arbeiten. Er erkannte als erster die Flechtensymbiose. Die 20jährige Arbeit über die Pilze hatte hervorragende Beobachtungen dadurch erbracht, daß er Pilze beim Eindringen in die tierischen und pflanzlichen Wirte und bei ihrer Verbreitung verfolgte. Zur Erzeugung der Fortpflanzungsorgane werden oft wieder Teile außerhalb des Wirtes hervorgebracht. Eine für die Zukunft wegweisende Beobachtung" (H. Ziegenspeck in NDB). - Mehrfach gestempelt, gutes Exemplar.

Bary,A.H.de. | Bild Nr.1

Bary,A.H.de. | Bild Nr.1