Auction 58

58-1457

Konvolut

von 9 Schriften zu Zeichnung und Aquarell. Alle reich illustr. Verschied. Formate u. Orig.-Einbde.

Vorhanden: Hugelshofer,W. Dessins et aquarelles de maitres Francais du XIXe siècle appartenant a des collections publiques et privées de Suisse. Basel 1947. Gr.Fol. Mit 27 (statt 28) Tafeln, alle unter Passep. 11 S. Lose in läd. Olwd.-Mappe. - Eines von 400 num. Ex. Es fehlt Tafel 4. - Réau,L. Un siècle d`aquarelle de Géricault a nos jours. Paris, Galerie Charpentier 1942. Hlwd. d. Zt. - Ex. LXX. - Selz,J. Dessins et aquarelles du XIXe siècle. Olwd. - Amann,P. Das Aquarell. Ramerding, Berghaus-Vlg. (1984). - Jensen,J.C. Aquarelle und Zeichnungen der deutschen Romantik, Köln (1978). - Huisman,P. u. F.Daulte. Französische Aquarelle aus drei Jahrhunderten. Herrsching (1976). - Bacou,R. Dessins du Louvre écoles allemande, flamande, hollandaise. Paris (1968). - Berger,K. Französische Meisterzeichnungen des 19. Jahrhunderts. Basel (1949). - Sérullaz,M. u. A. Französische Meisterzeichnungen des 19. Jahrhunderts. Mchn. (1975). - Tls. Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024