Auction 77
77-1456 Michaelis,C.F.
Geist aus Friedrich Schillers Werken. Nebst einer Vorrede über Schillers Genie und Verdienst,... 2 Bde. Lpz., Baumgärtner 1805-06. Mit 2 gest. Porträts u. 3 gefalt. Bl. Faksim. XXIV, 332; VI, 284 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Kap. leicht beschäd.).
Erste Ausgabe dieser im Todesjahr Schillers gedruckten Würdigung seines Werkes. - Bd. II enthält auf S. 241-284 den Erstdruck von Fragmenten ästhetischer Vorlesungen aus dem Winterhalbjahr 1792-93, welche "nicht nach Aufzeichungen Schillers selbst, sondern der Nachschrift, welche der Herausgeber während Schillers Vorträgen gemacht hat, abgedruckt" sind (Trömel/Marcuse 282). - Tls. leicht fleckig, Faksim. lose beiliegend u. mit kl. Randläs.