Auktion 115
115-1456 Lemaire,C. u.a. (Hrsg.).
Flore des serres et des jardins de l'Europe, ou descriptions et figures des plantes les plus rares et les plus meritantes nouvellement introduites sur le continent ou en Angleterre,... 1. Bd. (von 23). Gent, van Houtte u.a. 1845. Gr.8°. Mit 55 tls. gefalt. meist farb. lithogr. Taf. mit Retusche, sowie einigen Textholzst. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Gelenke beschäd., berieb. u. best.).
Nissen, BBI 2254. Pritzel 5203. Plesch 445. - Der erste Band dieser bekannten, reich illustrierten, botanischen Zeitschrift hrsg. von Louis van Houtte (1810-1876) und Charles Lemaire (1800-1871). Sie gilt mit ihren prächtig ausgearbeiteten kolor., farbig lithographierten Tafeln als eine der schönsten Gartenbauzeitschriften ihrer Zeit und zeigt einerseits neu entdeckte exotische Pflanzen aus aller Welt und andererseits ebenso populäre europäische Kulturpflanzen. - Insgesamt sauberes Ex. - Exlibris. - The first volume of this well-known, richly illustrated botanical magazine. With 55 mostly coloured lithographed plates as well as a few wood engravings in the text. Contemporary half leather, joints damaged, rubbed and bumped. Overall clean copy.