Auktion 108

108-1456

Todten-Tantz, Der,

wie derselbe in der weitberühmten Stadt Basel, als ein Spiegel Menschlicher Beschaffenheit, gantz künstlich mit lebendigen Farben gemahlet, nicht ohne nutzliche Verwunderung zu sehen ist. Basel, von Mechel 1769. Mit 41 Holzschn. 43 Bl. Interims-Pbd. (Rckn. fehlt).

Verse der Predigerkirche, Holzschnitte Kopien nach Hans Holbein von dem Holzschneider G. S. 1576 (= Georg Scharffenberg). - Stockfleckig, vereinzelt kl. Randläs., Titelbl. etw. eingerissen, St.a.T.

Todten-Tantz, Der, | Bild Nr.1