Auction 114:

  Auction 80

80-1452

Leech,J.

Follies of the Year. A Series of Coloured Etchings from Punchs Pocket Books 1844-64. London um 1865. Qu.4°. Mit kolor. lithogr. Titel u. 21 kolor. lithogr. Taf. m. je 1 Textbl. Ohldr. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best., Rckn. beschäd.).

House, British Book Illustrators 368. - Die Tafeln zeigen Darstellungen von Badewesen, Sport, Pferderennen, Kleideranproben, Jahrmarkt, Haushaltsschule etc., und karikieren die damaligen Frauenrechtsbewegungen. - Tls. leicht fleckig.

Leech,J. | Bild Nr.1Leech,J. | Bild Nr.2Leech,J. | Bild Nr.3Leech,J. | Bild Nr.4Leech,J. | Bild Nr.5

Leech,J. | Bild Nr.1

Leech,J. | Bild Nr.2

Leech,J. | Bild Nr.3

Leech,J. | Bild Nr.4

Leech,J. | Bild Nr.5

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020