Auktion 53
53-1452 Lithographirtes Lesebuch
oder Briefe und Aufsätze aus dem bürgerlichen Leben, Contracte und Rechnungen... Anweisung zur Schönschreibkunst, Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten Giftpflanzen nebst einigen Blättern zu Vorübungen in der Zeichenkunst. 4. Aufl. Landau, Georges 1836. Mit 24 ganzs. lithogr. Abb. u. durchgeh. lithogr. Text. 224 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. etw. läd.).
Vgl. Ornamentstich-Slg. Berlin 4985 (2. Aufl.) und Bonacini 662/663 (1. und 2. Ausg.). - Etw. gebräunt u. tls. fleckig, einige Bl. beschäd., tls. angerändert u. tls. Einrisse geklebt (etw. unsachgemäß, tls. mit Textverl.). Besitzverm. a. Vors.