Auction 108
108-1450 Tausend und eine Nacht.
Arabische Erzählungen. 4 Bde. Stgt., Verlag der Classiker 1838 (Bd. 1) u. Pforzheim, Dennig u. Finck 1839-41 (Bde. 2-4). 4°. Mit 4 Front. u. zahlr. Holzstichen im Text u. auf Taf. von F.Groß. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Stärker berieb. u. best.).
Borst 1889. Rümann 561 ("1837-1841"). - Erste vollst. dt. Ausgabe. - Tls. stockfl. u. gebräunt.