Auction 105

105-145

Picinelli,P.

Mundus Symbolicus, in emblematum universitate, explicatus, et tam sacris, quam profanis eruditionibus ac sententiis illustratus ... 2 Bde. Köln, Demen 1694. Fol. Mit gest Titel., Tvign. u. 34 emblemat. Textkupfern. 24 Bl., 740 S.; 4 Bl., 276 (recte 266) S., 104 Bl. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit Ausrissen, Wurmspuren, tls. beschabt u. best.).

Landwehr 483. Praz 455. Graesse V 282 (frühere Ausgaben). Merlo 548 und 912. - Dritte Kölner Ausgabe der sogenannten Enzyklopädie der Embleme. - Hier mit einem sehr umfangreichen Register (103 Bl.) versehen. - Die Übersetzung verfaßte Augustin Erath aus Buchloe bei Augsburg, der in das Chorherrenstift zu Wettenhausen eintrat, vom Papst mit dem Rang eines "Protonotarius Apostolicus" ausgezeichnet wurde und vom Kaiser zum "Comes Palatinus" erhoben wurde. (Vgl. ADB VI 183). - Tls. gebräunt u. stärker stockfl. Anfang u. Ende mit Wurmspuren.

Picinelli,P. | Bild Nr.1

Picinelli,P. | Bild Nr.1