Auction 114:

  Auction 80

80-1449

Hesse,R.

Zehn Handpressen Kupferdrucke. Mchn., Graf 1926. 4°. Mit 11 Bl. (inkl. Titel, 10 sign.) handkolor. Handpressenkupferdrucke nach Federzeichnungen von Rudolf Hesse. Lose in farb. illustr. Ohpergamin.-Mappe.

Vermutlich in kleiner Auflage erschienen. Die zehn Drucke mit dem Trockenstempel der Grafpresse und vom Künstler eh. signiert. Hesse (1871-1944) war als Illustrator bei der "Jugend" und den "Fliegenden Blättern" tätig. Die Darstellungen hier mit karikaturistischen Zügen.

Hesse,R. | Bild Nr.1

Hesse,R. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020