Auktion 120:

  Auktion 115

115-1449

(Lonicer,A.

Kreuterbuch, ... Fragment. Ffm., Egenolph um 1560). 4°. Mit zahlr. kolor. Holzschn. CCXLI num., 10 nn. Bl. Läd. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Ohne Vdeckel u. Rckn., Hdeckel tls. beschabt).

Vgl. VD16 L 2417. Dodgson I, 444. Heilmann 221. Nissen, BBI 1227. Pauli, Beham, 1213 u. 1219. Richter, Egenolffs Erben 97. - Starke Gebrauchs- u. Alterssp. Titelbl. lose, mit Ausriss, nur fragment. vorhanden. Zahlr. Bl. mit Einrissen u. tls. größeren Fehlstellen (Bild- u. Textverlust), stärker gebräunt u. fl., stellenweise wasserrandig. Stark beschnitten. - Gekauft wie besichtigt.

(Lonicer,A. | Bild Nr.1

(Lonicer,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt