Auktion 64
64-1448 Cabinet de Lampsaque, Le,
ou choix d'epigrammes erotiques des plus celebres poetes francais. 2 Tle. in 1 Bd. Kl.8°. "A Paphos" (= Paris) 1784. Mit 100 nicht sign., Desrais oder Leclerc zugeschriebenen Kupfertafeln. 3 Bl., 48 S., 1 Bl., S. 49-100. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. beschabt u. berieb., Gelenke mit kl. Einrissen).
Cohen-R. 197. Sander 265. Apollinaire 609/610. Pia 143. Bilder-Lex. IV, 195. Vgl. Gay/L. I, 440, - "Die erste Ausg. dieser Sammlung kurzer gereimter u. obszöner Scherze, die meist landläufig geworden sind, erschien 1744" (Bilder-Lex.). - Sauberes, nur vereinzelt leicht stockfl. Ex. Exlibris entfernt.