Auction 119:

  Auction 108

108-1447

(Stranitzky,J.A.).

Der Wienerische Hannßwurst oder lustige Reysebeschreibung aus Salzburg in verschiedene Länder. Hrsg. v. Prehauser. Pintzkerthal (d.i. Wien), o.Dr. (1787). Mit gest. Front. 112 (statt 183) S. Einfacher Umschl. d. Zt. (Berieb. u. best., mit kl. Fehlstellen u. Einrissen, fl.).

Weller I, S. 134. Hayn-G. VIII, 454. Goed. III, 374.2. - Zweite Ausg. der zuerst 1717 ersch. Schrift des Wanderarztes u. Pächters des Kärntnertortheaters in Wien seit 1712, der die Figur des Wiener Hanswursts schuf. - Unbeschn., leicht gebräunt u. fl. Exlibris.

(Stranitzky,J.A.). | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021