Auction 132:

  Auction 104

104-1447

Volney,(C.F.).

Das natürliche Gesetz. Bln., Voss 1794. 54 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

(= Aus dem neunten und zehnten Stück der Friedens-Präliminarien einzeln abgedruckt). Erste dt. Separatausgabe, übers. v. L.F. Huber. - In zehn Kapiteln werden die Grundlagen der Moral abgehandelt (Mäßigkeit, Enthaltsamkeit u. häusliche Tugenden, etc.). - Gering gebräunt, tls. leicht fleckig. - Selten.

Volney,(C.F.). | Bild Nr.1

Volney,(C.F.). | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024