Auktion 59
59-1446 Schweiger-Lerchenfeld,A.v.
Das Frauenleben der Erde. Wien u.a., Hartleben 1881. Gr.8°. Mit 200 Abb. im Text u. a. Taf. VIII, 640 S. Reich gepr. illustr. Olwd. (Berieben u. tls. etw. stärker bestoßen, leicht verzogen).
Hayn/Got. VII, 253. Sveistrup, Frauenfrage in Deutschland, S. 688. Erste u. einzige Ausg. dieser ethnograph. Schilderungen. - Etw. gebräunt, tls. leicht stock- u. fingerfleckig. Tls. gelockert, 1 Bl. lose. Vortit. u. Tit. gestempelt.