Auction 61
61-1444 Geiger,A. (Hrsg.)
Badische Kunst 1904. Zweites Jahrbuch der Vereinigung "Heimatliche Kunstpflege" Karlsruhe. Karlsruhe, Braun (1904). 4°. Mit 2 Orig.-Graphiken und zahlr. tls. ganzs. Abb. 114 S., 2 Bl. Okart. (Tls. etw. best.).
Enthält die Orig.-Radierung "Die Katze (Abendfrieden)" von Hans Thoma, Beringer 49,2 (von 4) und von Emil Rudolf Weiss den Holzschnitt "Blumensetzende Frau". Mit Beiträgen v. O.Frommel, L.Dill, A.Schmitthenner, E.R.Weiss, H.Thoma, H.v.Volkmann, E.Württenberger u.a. - Breitrandiges Ex., Widm. a.V.