Auction 117:

  Auction 61

61-1444

Geiger,A. (Hrsg.)

Badische Kunst 1904. Zweites Jahrbuch der Vereinigung "Heimatliche Kunstpflege" Karlsruhe. Karlsruhe, Braun (1904). 4°. Mit 2 Orig.-Graphiken und zahlr. tls. ganzs. Abb. 114 S., 2 Bl. Okart. (Tls. etw. best.).

Enthält die Orig.-Radierung "Die Katze (Abendfrieden)" von Hans Thoma, Beringer 49,2 (von 4) und von Emil Rudolf Weiss den Holzschnitt "Blumensetzende Frau". Mit Beiträgen v. O.Frommel, L.Dill, A.Schmitthenner, E.R.Weiss, H.Thoma, H.v.Volkmann, E.Württenberger u.a. - Breitrandiges Ex., Widm. a.V.

Geiger,A. (Hrsg.) | Bild Nr.1

Geiger,A. (Hrsg.) | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021