Auction 106
106-1443 Paukert,F. (Hrsg.)
Die Zimmergotik in Deutsch-Tirol. 1.-7 (von 9) Lieferung in 7 Mappen. Lpz., Seemann 1889-1903. Fol. Mit 224 Taf. Lose in Ohlwd.-Mappen (Tls. wasserfl. u. beschabt, best.).
Die Tafeln zeigen u.a. Zierleisten, schmiedeeiserne Beschläge, Wandmalereien, Vertäfelungen sowie verschiedenste Ornamente. - Tls. starke Gebrauchsspuren, fl. u. tls. randrissig.