Auction 115
115-1442 Gunner,J.E.
Flora Norvegica, observationibus praesertim oeconomicis panosque norvegice locupletata. Bd. 1 (v.2). Trontheim u. Kopenhagen, Pelt u. Winding 1766. Fol. Mit 3 gest. Taf. (1 gefalt.). 4 Bl., 96 S., 2 Bl. Spät. Pbd. (Stärker best., tls. beschabt, Rckn. mit Bezugsfehlstellen).
Nissen, BBI 767. Stafleu-C. 2217. Bibl. Norvegica I, 160f. - Erste Ausg., selten. Die erste Flora Norwegens, Hauptwerk des Trondheimer Bischofs Johan Ernst Gunnerus (1718-1773). - Tls. etw. gebräunt (Taf. stärker), stellenweise etw. fl. u. mit etw. Randläsuren.