Auction 117:

  Auction 84

84-1441

Götterlehre

für junge Leute, in deutsch- lat.-ital.- u. französischer Sprache. Wien, Verfasser 1809. Gr.8°. Mit kolor. Frontisp., gest. Tit. mit kolor. Vign. u. 18 kolor. Kupfertaf. mit 63 Abb. 199 S., 2 Bl. Marm. Umschl. d. Zt. (Ecken geknickt, tls. berieb. u. best.).

Stuck-Villa I, 128; vgl. Slg. Brüggemann (1975) 140 u. Europ. Kinderbüchervom 15. bis zum 19. Jhdt. Ausst. Österr. Nationalbibl. 124 u. 126 (als Verf.: "F.L.", Wien, Haselmayer, 1805); nicht bei Hobrecker etc. - Reizende Götterdarst., meist je 4 im Oval auf einer Taf., in hübschem zeitgen. Kolorit. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Textbl. mit kl. Tintenfl. im Blattrand. Ecken tls. geknickt. St.a.T. u. S. 14.

Götterlehre | Bild Nr.1

Götterlehre | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021