Auktion 77
77-1441 Holzschnitte
aus dem Verlage Haendcke und Lehmkuhl in Altona. Mit 676 Holzschnittill. Altona, Haendcke u. Lehmkuhl, 1868. 4°. 2 Bll., 112 S. Späterer Hlwd.
Rümann 1973; Hoff/Budde S. 292. - Seltenes Musterbuch der schönsten Buchholzschnitte der Zeit, die sich offenbar im Besitz des o. a. Verlages befanden und eine anregende Auswahl für Buchdrucker und andere Verleger darstellen sollten. Enthält allein 287 Holzschnitte von Ludwig Richter (darunter Musäus' Volksmärchen, Studentenlieder, Volkslieder, Paul und Virginie und die Ammenuhr) sowie zahlr. weitere Holzschnitte von Pocci, Bürkner, Jordan, Osterwald, Schrödter etc. - Zahlr. Holzschn. von alter Hand bezeichnet. - Drei Kunstauktionskataloge der 1920er Jahre vorgebunden.