Auction 115
115-1440 Fischbach,J. u. H.Masius.
Deutscher Wald und Hain in Bild und Wort. Mchn. u. Bln., Bruckmann (um 1870). Qu.4°. Mit 28 mont. Lichtdr.-Taf. Nicht pag. Blind- u. goldgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Etw. best.).
Die Darstellungen der Baumarten jeweils in malerischer Umgebung, meist mit Personenstaffage. - Stockfleckig (Darst. sauber), vord. Innengelenk mit Lwd. verstärkt.