Auktion 122:

  Auktion 89

89-1440

Picart,B.

Tafereel, of beschryving van den prächtigen Tempel der Zang-Godinnen, vertoond in LX. heerlyke kunststukken. Amsterdam, Chatelain 1733. Fol. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 1 gest. Wappenvign. u. 58 (statt 60) Kupfertaf. in wechselnden ornamentalen Bordüren nach B. Picart. 3 Bl., XXVI S., 1 Bl., 158 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb. u. best.).

Brunet V, 996. Thieme-B. XXVI, 573. Erste holländische Ausgabe. - Lehnt sich an den älteren "Temple des Muses" (1655) von M. de Marolles an. - Ohne Taf.-Nr. 13 und 14. - Taf. leicht gebräunt u. leicht stockfleckig, Text stark gebräunt u. fleckig.

Picart,B. | Bild Nr.1

Picart,B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt