Auktion 118:

  Auktion 77

77-1440

Perrin,J.-A.-R.,

Les Egarements de Julie. Conte morale. Brüssel, Brancart 1883. Mit 3 Radierungen v. Ribeaunardy. 2 Bl., 289 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Vord. Gelenk tls. geplatzt, berieb. u. best., tls. leichte Schabspuren).

Gay-Lem. II, 71: "Roman peu commmun, dans le genre de Crebillon fils, galant et non obscene." - Druck des Textes nach der sehr seltenen Ausgabe von 1776. Der Roman wurde 1825 auf den Index gesetzt und am 5. August 1828 verboten. - Schöner Druck auf 'papier verge anglais'.

Perrin,J.-A.-R., | Bild Nr.1

Perrin,J.-A.-R., | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt