Auktion 83
83-1438 Türk,D.G.
Anweisung zum Generalbaßspielen. 2. verb. u. sehr verm. Aufl. Halle u. Lpz., Selbstverlag 1800. Mit zahlr. typogr. Musiknoten im Text. 2 Bl., VI, 390 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Eitner IX, 469. MGG XIII, 951: 'Auch Beethoven benutzte sie'. - Etw. fleckig u. gebräunt, Titelbl. mit kl. Randläs. (B 4429)